Тема конгресса — «Актуализация логопедической коррекции. Задачи профессионального сообщества».
21 апреля в главном корпусе Российского нового университета (РосНОУ) открылся X Всероссийский конгресс Российской ассоциации дислексии. Тема конгресса — «Актуализация логопедической коррекции. Задачи профессионального сообщества». Мероприятие приурочено к 90-летнему юбилею первого президента Российской ассоциации дислексии, профессора Галины Васильевны Чиркиной (1935–2013) и посвящено памяти эксперта.
С приветствием к участникам конгресса обратился Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета (РосНОУ). Он кратко рассказал об истории здания университета и зачитал приветствие президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой.
Российская академия образования высоко оценивает роль профессиональных сообществ в продвижении междисциплинарных исследований и внедрении научных достижений в практику. Ваша работа способствует не только повышению качества логопедической помощи, но и формированию инклюзивной образовательной среды. Особую символичность этому конгрессу придаёт то, что он посвящён памяти Галины Васильевны Чиркиной, выдающегося учёного, педагога и организатора науки, основателя отечественной логопедии, чья профессиональная деятельность связана с НИИ дефектологии и педагогических наук СССР. Галина Васильевна настаивала на системном подходе к изучению речевых нарушений, сочетая фундаментальные исследования с практико-ориентированными решениями. Убеждена: работа в рамках конгресса, участие в нём ведущих вузов и экспертов станут импульсом для прорывных исследований. Пусть наследие Галины Васильевны и её преданность науке и ученикам вдохновит нас на новые достижения.
Ольга Юрьевна Васильева
президент Российской академии образования
Участников конгресса поздравила и напутствовала по видеосвязи заместитель министра науки и высшего образования Ольга Викторовна Петрова.
Огромное спасибо ректору Российского нового университета за предоставление площадки, на которой объединяются ведущие специалисты отечественной дефектологии. Десятый юбилейный конгресс, уверена, позволит обсудить существующие и сформировать новые методики и методы работы с детьми с речевыми нарушениями. Конгресс уже десятый по счёту и это подчёркивает его значимость и нужность для объединения усилий в борьбе с дислексией. Спасибо Маргарите Николаевне за лидерство в этой борьбе. Единство в объединении ресурсов — наша сила, спасибо всем и низкий поклон, у нас всё получится.
Ольга Викторовна Петрова
заместитель министра науки и высшего образования РФ
Участников конгресса приветствовали заместитель министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев, директор Института коррекционной педагогики, профессор РАО Татьяна Александровна Соловьева, ректор МПГУ, академик РАО Алексей Владимирович Лубков.
— Лейтмотивом конгресса этого года является мнение Галины Васильевны Чиркиной о роли чтения в современном обществе, — отметила президент Российской ассоциации дислексии Маргарита Николаевна Русецкая. — Галина Васильевна считала, что возможности чтения как коррекционного средства речевого недоразвития у детей дошкольного возраста остаются недооцененными и что раннее чтение может стать средством коррекции речевого нарушения. Галина Васильевна подчёркивала, что чтение при работе с нарушениями развития у детей является пропуском в мир социокультурной адаптации ребёнка.
Новшеством десятого конгресса, по словам Маргариты Русецкой, станет работа со взрослыми с речевыми нарушениями. Итоги работы конгресса будут направлены на рассмотрение в Минобрнауки с целью внедрения в практику учреждений высшего образования всей страны.
«Значимость секции обусловлена и вечной актуальностью темы, и свежими взглядами, представленными участниками»
На конференции «Цивилизация знаний: российские реалии: в РосНОУ обсудили уголовно-правовые и процессуальные аспекты защиты свобод человека и гражданина.