Центр образования иностранных граждан Российского нового университета:
В Центре образования иностранных граждан Российского нового университета (РосНОУ) учатся студенты из 35 стран мира.
К нам приезжают студенты из Албании, Алжира, Афганистана, Бангладеш, Бразилии, Вьетнама, Греции, Грузии, Демократической Республики Конго, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Камеруна, Кении, Китая, Колумбии, Кореи, Кот-д’Ивуара, Кубы, Марокко, Пакистана, Португалии, России, Судана, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Туркменистана, Узбекистана, Филиппин, Шри-Ланки и других стран.
Программа очного обучения русскому языку как иностранному является основной.
Российский новый университет (РосНОУ) предлагает занятия в онлайн-режиме для иностранных граждан на платформе Microsoft Teams сервиса Office 365 или в программе Skype.
Предвузовская подготовка иностранных учащихся занимает особое место в образовательном процессе. Основной задачей центра является подготовка слушателей из стран ближнего и дальнего зарубежья к поступлению в РосНОУ, а также в другие российские вузы и колледжи, обучение иностранных граждан на курсах русского языка и тестирование на уровни владения русским языком, приём комплексного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ.
Центр образования иностранных граждан существует в университете с 2003 года. За это время, обучение по программам предвузовской подготовки прошли более 2000 иностранных учащихся — граждан 35 стран.
Высокий уровень предлагаемого образования, разумные цены, теплый психологический климат, развитая инфраструктура университета, интересная насыщенная студенческая жизнь в Москве – все это привлекает молодых людей из разных стран мира выбрать для обучения центр образования иностранных граждан РосНОУ!
Преподаватель центра образования иностранных граждан Российского нового университета (РосНОУ).
Кандидат филологических наук, доцент.
Сфера научных интересов: русский язык как иностранный, методика анализа текста, русская литература 19-начала 20 века.
Имеет свыше 40 публикаций.
Преподает дисциплины «Русский язык как иностранный» и «Русская литература».
Доцент кафедры русского языка и издательского дела, преподаватель центра образования иностранных граждан Российского нового университета (РосНОУ).
Выпускница Горьковского педагогического института. Имеет большой опыт преподавания русского языка и литературы, один из известных и эффективных преподавателей русского языка как иностранного. Имеет опыт работы преподавания РКИ от нулевого до продвинутого уровня (студенты-филологи старших курсов).
Сферы профессиональных интересов: методика преподавания литературы в школе и вузе, методика преподавания русского языка как иностранного, проблемы адаптации иностранных студентов, современные проблемы социальной работы.
Является тестором по русскому языку как иностранному в рамках российской государственной системы тестирования (ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-1-4) и по русскому языку для получения гражданства РФ.
Награждена Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации.
Старший преподаватель кафедры русского языка и издательского дела, преподаватель центра образования иностранных граждан Российского нового университета (РосНОУ).
Окончила Московский педагогический институт им. В.И. Ленина.
Работала в средней общеобразовательной школе.
С 1982 года занимается преподаванием русского языка как иностранного.
Работает с иностранными студентами всех уровней подготовки: от нулевого до продвинутого. Также является ведущим специалистом в подготовке к ЕГЭ российских абитуриентов и тестером по русскому языку как иностранному. На кафедре русского языка и общего языкознания занимается проблемами языковой подготовки студентов-иностранцев.
Доцент кафедры русского языка и издательского дела Российского нового университета (РосНОУ).
Кандидат педагогических наук.
Сфера научных интересов: русский язык как иностранный, теория и методика преподавания, тестирования по иностранному языку, образовательные технологии в учебном процессе высшей школы, вопросы управления высшей школы.
Автор учебных пособий по русскому языку для иностранных учащихся, имеет 74 публикации, из них 6 учебно-методических и 68 научных работ, используемых в педагогической практике. Занимается вопросами внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс вуза.
Читает курсы: «Русский язык и культура речи», «Русский язык как иностранный и методика его преподавания», «Русский язык как иностранный».
Слушатели центра изучают русский язык, а также предметы по выбранной направленности для продолжения обучения или производственной деятельности: литературу, историю, обществознание, математику, информатику, химию, физику, биологию. Большую часть годичной подготовительной программы составляет курс русского языка. Особое внимание уделяется изучению научного стиля речи по выбранной направленности.
Направленность обучения (профиль) | Дисциплины по учебному плану |
Инженерно-технический, технологический профиль | русский язык, математика, физика, информатика |
Экономический профиль | русский язык, математика, история, обществознание |
Медико-биологический профиль | русский язык, физика, химия, биология |
Естественно-научный профиль | русский язык, математика, физика, химия |
Гуманитарный профиль | русский язык, литература, история, обществознание |
После окончания курса обучения в центре образования иностранных граждан и успешной сдачи экзаменов иностранные граждане получают сертификат о прохождении курса обучения, а также, при успешном прохождении государственного тестирования — сертификат государственного образца об уровне владения русским языком и могут продолжить обучение на одном из факультетов РосНОУ, в колледже РосНОУ или в любом другом образовательном учреждении России.
Центр образования иностранных граждан для иностранных граждан располагает просторными, удобными аудиториями, библиотекой, включающей современные учебные пособия и компьютерным классом. Общежитие располагается в одном здании с учебными аудиториями. Учебный комплекс находится под постоянной охраной.
Кроме основной программы обучения (10 и 15 месяцев обучения) действуют краткосрочные курсы русского языка.
Иностранные граждане (не только обучающиеся в РосНОУ) имеют возможность сдать тест по русскому языку как иностранному в центре образования иностранных граждан на уровни для владения:
А также сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ: