РосНОУ подписал соглашение о сотрудничестве с Международным университетом Аль-Мустафа (Иран).
В составе делегации в РосНОУ прибыли доктор Расул Абдоллахи, представитель Международного университета Аль-Мустафа в РФ, доктор Хамид Джазаири, проректор по образовательной работе Международного университета Аль-Мустафа, Мухаммад Алинежад Шани, руководитель аппарата Международного университета Аль-Мустафа, доктор Муххамад Али Резаи Ренани, руководитель института Корана и хадиса Международного университета Аль-Мустафа, доктор Наим Резаиан, проректор по экономической деятельности университета, представитель Международного университета Аль-Мустафа в РФ и переводчик, руководитель отдела исследований, представитель Международного университета Аль-Мустафа в РФ Айрат Баешев.
Принимающую сторону представляли Первый проректор РосНОУ Елена Владиславовна Лобанова, проректор по учебной работе Григорий Александрович Шабанов, проректор по качеству образования и аккредитации Игорь Владимирович Дарда и директор центра культуры Ирана и персидского языка в РосНОУ, координатор проектов по странам Ближнего Востока управления протокола и визового сопровождения университета Элахи Ахмад Реза.
«В университете Аль-Мустафа, одном из крупнейших университетов Ирана, проходят обучение около 50 тысяч студентов 130 национальностей из всех стран мира. Учебное заведение имеет филиалы и представительства в 50 странах и считает одной из основных задач подготовку студентов-иностранцев. Мы обучили персидскому языку более 80 тысяч иностранных студентов. По национальному составу Аль-Мустафа смело может претендовать на статус ведущего университета в мире. Для нас очень важно укреплять сотрудничество с Россией. Сегодня мы хотим узнать как можно больше о вашем университете». — подчеркнул доктор Расул Абдоллахи.
О тридцатилетней истории и достижениях РосНОУ гостям рассказал проректор по учебной работе Григорий Шабанов. По словам Григория Александровича, в мире нет ничего сильнее науки и образования. Поэтому так важно реализовывать совместные просветительские проекты. С 2002 года у РосНОУ сложились тесные исторические связи с Ираном. Реализация образовательных и научных проектов со страной, которая долгие годы находится под давлением западных санкций и выработала уникальные решения, позволяющие прогрессировать в сложных условиях, — одно из перспективных направлений:
«В РосНОУ давно и успешно действует образовательная и просветительская площадка по взаимодействию с Ираном в гуманитарных областях — центр культуры Ирана и персидского языка. Преподаватели нашего университета готовы принять участие в подготовке образовательных программ по обучению русскому языку как иностранному, в подготовке совместных исследовательских проектов».
По словам проректора по качеству образования и аккредитации Игоря Владимировича Дарды, в университете реализуется более двухсот программ дополнительного профессионального образования. Сотрудничество с иранскими коллегами в этой сфере тоже может быть очень интересным. Среди направлений сотрудничества — подготовка научных статей, обмен преподавателями в области экономики, юриспруденции и социологии, организация командировок и краткосрочных курсов для наших преподавателей на русском языке.
«После обучения в Международном университете Аль-Мустафа наши преподаватели смогут читать Омара Хайяма в подлиннике. Сотрудничество с ведущим частным международным университетом позволит РосНОУ расширить, укрепить и усилить связи центра культуры Ирана и персидского языка и создать площадку для взаимодействия студентов и преподавателей из гуманитарных вузов России и Ирана», — подытожила Первый проректор РосНОУ Елена Владиславовна Лобанова.
Ректор Российского нового университета (РосНОУ) Владимир Зернов подписал Соглашение о сотрудничестве с Шаньдунским профессионально-техническим университетом иностранных языков (ШПУИЯ).
«Хочу преподавать русский язык в китайских университетах»
16 января 2020 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялось вручение сертификатов студентам второго педагогического института Цзянсу (JSSNU, Нанкин, КНР), стажировавшимся в РосНОУ.
РосНОУ подписал соглашение о сотрудничестве с Технологическим университетом имени Насир ад-Дина Туси
14 декабря 2019 в Тегеране состоялась встреча объединённой делегации российских университетов (МГУ, МГИМО, РосНОУ) во главе с помощником депутата Государственной Думы РФ Асланом Каскуловым с руководством Технологического университета имени Насир ад-Дина Туси.
РосНОУ принял участие в российско-иранском форуме на острове Киш
24 ноября 2018 года в филиале Тегеранского университет на острове Киш прошёл IV Форум ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и Российской Федерации. Наряду с Российским новым университетом (РосНОУ) в форуме приняли участие 17 ведущих вузов России и 14 — Ирана.
В РосНОУ прошла презентация Центра российско-иранских исследований
14 июня 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась презентация Центра российско-иранских научно-практических социокультурных исследований, созданного на базе Центра иранистики РосНОУ.
Стажировка в Иране: «Мы общались на фарси даже ночью»
Российский новый университет (РосНОУ) много лет активно развивает партнёрские отношения с коллегами из Исламской Республики Иран. В 2014 году в РосНОУ даже открылся Центр культуры Ирана и персидского языка, в котором студенты активно изучают персидский язык (фарси). Лучшие студенты могут бесплатно пройти стажировку и практику языка в Иране.
В РосНОУ открылся Центр культуры Ирана и персидского языка
19 сентября 2014 года ректор Российского нового университета Владимир Зернов и посол Ирана в РФ Мехди Санаи официально открыли Центр культуры Ирана и персидского языка в РосНОУ. Центр будет действовать при поддержке Культурного представительства при посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации.