Мероприятие провёл специалист по развитию сообществ.
10 марта в Институте бизнес-технологий Российского нового университета (БТ РосНОУ) в рамках учебного занятия по дисциплине «Теория связей с общественностью» прошёл мастер-класс «Комьюнити как инструмент PR» для третьекурсников направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Мероприятие провёл Максим Александрович Федоров — специалист по развитию сообществ, ex-community manager You& Co Dubai, ex-community manager Sminex. Организатором мастер-класса выступил старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью РосНОУ Никита Вячеславович Селезнев.
Студенты обсудили с лектором, что такое комьюнити и что не относится к этому понятию. Максим Александрович рассказал, какие бывают сообщества и как бренды могут их использовать в качестве инструмента пиара, а также о роли в компании и рабочих обязанностях комьюнити‑фасилитатора — специалиста, помогающий группе людей эффективно общаться и принимать общие решения.
На практической части студенты разделились на группы и прописали архитектуру выбранного сообщества: его идею, ценность, цель, тип и активацию, а после представили свои проекты. В завершении встречи спикер предложил третьекурсникам обдумать вопросы «Может ли сообщество заменить традиционную рекламу?», «Возможно ли существование сильного бренда без активного комьюнити?», «Что сложнее: построить сообщество или поддерживать его долгосрочно?» и, при наличии желания, продолжить общение с ним на эти темы.