В преддверии Дня таможенника, который отмечается 25 октября, в Институте экономики, управления и финансов Российского нового университета (ИЭУиФ РосНОУ) прошла научно-практическая конференция «Глобальные вызовы и роль Федеральной таможенной службы в их преодолении».
Мероприятие открыл проректор по развитию РосНОУ Михаил Васильевич Николаев. Он отметил, что наши студенты обучаются у передовых практиков отрасли, а День таможенника — особый праздник для вуза.
Для нас большая честь приветствовать коллег сегодня в Малахитовом зале РосНОУ. Сегодня здесь присутствуют люди в форменных мундирах, которые служат Родине, и для нас очень важно, чтобы наши студенты тоже выбрали путь служения, связанный с таможенным делом. Поздравляю с наступающим праздником и желаю будущим специалистам успешных научных публикаций. Плодотворной работы на конференции!
От лица вуза студентов поздравила Елена Ислямовна Андреева, кандидат технических наук, доцент, специалист по экспертизе и классификации товаров в таможенных целях. Она пожелала молодым специалистам профессиональных и личных успехов и призвала их помнить об ответственности как защитников Родины. Накануне праздника ребят напутствовал Никита Иванович Зайцев, старший преподаватель кафедры таможенного дела, ранее проходивший службу в Управлении таможенных расследований и дознания ФТС России. «Если вы хотите добиться профессиональных успехов, жадно впитывайте каждое слово, которое услышите на лекциях в университете», — пожелал эксперт.
В мероприятии приняли участие представители образовательного сообщества и таможенных органов — Центрального аппарата ФТС России, Центрального таможенного управления, Московской, Центральной энергетической, Шереметьевской и Внуковской таможен, участники внешнеэкономической деятельности. Главный государственный таможенный инспектор отдела регионального курирования Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров Диана Жарковна Видакович рассказала о самых распространенных видах продукции, провозимой незаконно, и о методах противостояния нарушителям. Заместитель начальника отдела подготовки кадров кадровой службы ЦТУ Маргарита Сергеевна Сидякина посвятила свое выступление требованиям работодателей к молодым специалистам. Заместитель начальника отдела взыскания задолженности службы федеральных таможенных доходов Марина Анатольевна Линенко познакомила молодых таможенников с новшествами подразделения и тонкостями своей работы.
Начальник отдела применения системы управления рисками — центра оперативного мониторинга и управления рисками Центральной электронной таможни Денис Леонидович Александров рассказал о преимуществах применениях современных технологий в таможенном деле. Заместитель начальника Московской таможни ФТС России Руслан Сергеевич Николаев рассказал о вверенных ему подразделениях, их структуре и особенностях работы в столичном регионе. Начальник отдела подготовки кадров Московской таможни ФТС России Татьяна Вячеславовна Барцакина отметила важность кадровых подразделений таможенных органов и предложила будущим выпускникам РосНОУ рассмотреть Московскую таможню как место прохождения службы.
Заместитель начальника отдела дознания Центральной оперативной таможни Евгений Вячеславович Липин рассказал о соблюдении особой секретности при получении допуска к государственной тайне. Заместитель начальника поста «Аэропорт Шереметьево» Григорий Сергеевич Лисицын рассказал о рисках и сложностях, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов в аэропорту, а заместитель начальника Энергетического таможенного поста (Центра электронного декларирования) Центральной энергетической таможни Ибрагим Рамисович Магомедов поделился подробностями реализации функций фактического контроля и задержания нарушителей.
Генеральный директор компании «АМБ Логистик» Алексей Александрович Козловский посвятил студентов в тонкости профессии логиста и таможенного представителя, а главный юрисконсульт компании «Правовой мир» Владимир Владимирович Ушаков объяснил, как юридические фирмы оказывают помощь компаниям, попадающих в сферу внимания таможенных органов при проведении контрольно-надзорных мероприятий.
Поддержать преподавателей кафедры таможенного дела и напутствовать студентов приехали выпускницы РосНОУ:
Сегодня мы убедились в очередной раз: защита интересов Родины — в надежных руках. Российский новый университет уже 20 лет выпускает специалистов таможенного дела и гордится своими выпускниками. Спасибо коллегам-практикам за отличную мотивацию, а преподавателям института за блестящую организацию конференции!
В завершении конференции слово взял ее организатор — старший преподаватель кафедры таможенного дела ИЭУиФ РосНОУ Ханбулат Хизриевич Рамалданов.
Спасибо большое, дорогие коллеги, за то, что ответили на приглашение кафедры и посетили наш вуз. Я уверен: если кто-то из студентов поступил на таможенное дело случайно, после ваших выступлений примут для себя правильное решение. Разумеется, в пользу таможни! Сотрудничество с таможенными органами очень значимо для РосНОУ. Мы планируем расширять круг организаций для прохождения студентами практики, и я полагаю, что наши выпускники станут лучшими и самыми востребованными специалистами в отрасли.
Мы сотрудничаем с Центральным таможенным управлением ФТС России, Шереметьевской таможней, Центральной энергетической таможней, Внуковской таможней, Центральной электронной таможней, Центральной базовой таможней. Причем в последней могут проходить практику студенты всех направлений подготовки Института экономики, управления и финансов.
Отдельно хочу отметить, что с этого года на нашей кафедре преподает подполковник таможенной службы Галина Валерьевна Белинская, которая в настоящее время проходит службу в Главном управлении таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России.
Своими впечатлениями о конференции поделились студенты университета.
Конференция оказалась очень интересной и полезной! Мероприятие собрало студентов разных направлений и непосредственно экспертов, которые поделились своим опытом в области таможенной службы. Я многое узнала о роли таможенников в современном мире и о значимости их работы для обеспечения безопасности и экономического развития страны. Например, нам рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются таможенные службы — о контрабанде и незаконных перевозках.
Конференция позволила мне расширить свои знания отрасли и посмотреть на нашу специальность с научной и практической точек зрения. Мероприятие было организовано на высшем уровне, и я рекомендую студентам принимать участие в подобных мероприятиях.
На конференции о своей работе рассказали эксперты в сфере таможенного дела, и это позволило студентам взглянуть на их специальность со стороны участников внешнеэкономической деятельности. Мероприятие было очень интересным и познавательным как для студентов начальных курсов, которые узнали о специфике работы таможенных органов и их основных направлениях деятельности, так и для старшекурсников, которые выбирают, в какое структурное подразделение Федеральной таможенной службы России им пойти работать.
На мероприятие, посвященное дню таможенника, я попала благодаря своему преподавателю и наставнику Ханбулату Хизриевичу Рамалданову. Конференция произвела на меня отличное впечатление: было очень приятно окунуться в сферу будущей специальности, послушать настоящих профессионалов своего дела. Спасибо должностным лицам таможенных органов за новые знания, которые я получила из их докладов. Я поняла, что точно хочу связать свою жизнь с таможенной службой!
Первокурсник кафедры таможенного дела РосНОУ Даниель Осмоналиев
Я выбрал профессию таможенника, потому что хочу связать жизнь с защитой Родины и бороться с нарушителями закона. Учиться сложно, но очень интересно, знания дают настоящие, без «воды». В перспективе хочу трудоустроиться в Центральную электронную таможню. Хочу поблагодарить своих преподавателей, особенно Ханбулата Хизриевича Рамалданова. Он никогда не спрашивает лишнего: всё по делу, сразу видно практика. На старших курсах Ханбулат Хизриевич будет вести у нас больше профильных дисциплин, чему я искренне рад, потому что хочу стать таким же грамотным специалистом, как мой наставник.