Студенты-юристы РосНОУ посетили Музей истории Московского уголовного розыска.
14 мая третьекурсники и четверокурсники Гуманитарного института Российского нового университета (ГИ РосНОУ) направления подготовки «Юриспруденция» посетили Музей истории Московского уголовного розыска (МУР). Экскурсию для студентов организовала доцент кафедры публичного права и уголовно-правовых дисциплин ГИ РосНОУ Лариса Николаевна Клоченко.
В этом учебном году студенты-юристы РосНОУ уже посетили музей ФСБ России и Центральный музей МВД России.
В музее Московского уголовного розыска собраны экспонаты, иллюстрирующие работу сыщиков с начала XX века до наших дней. В рамках экскурсии студенты ознакомились с предметами музея сыскной полиции 1900 года, историческими и современными документами, форменными жетонами сотрудников, изучили орудия преступлений и макеты мест происшествий.
Гражданские лица на режимную территорию попасть не смогут — музей создан для курсантов и тех, кто будет связан с работой в МВД. Деятельность нашего музея освещают журналисты и блогеры, иногда проводим экскурсии. Отдельно музеев уголовного розыска в стране нет, наш в Москве — единственный. Весь музей — наглядное пособие по работе правоохранительных органов. Каждый экспонат, орудия преступлений или же награды, представленные в музее МУРа, кропотливо собирали сотрудники подразделения годами.
Олеся Петровна Скударева
экскурсовод Музея Московского уголовного розыска
Это отличное место для студентов и курсантов, желающих глубже изучить криминалистику. Здесь мы узнали о методах совершения преступлений и способах их предотвращения, познакомились с биографиями сотрудников, которые внесли огромный вклад в борьбу с преступностью в Москве. Их самоотверженный труд заслуживает уважения! Коллекция музея впечатляет разнообразием вещественных доказательств, в том числе холодным и огнестрельным оружием. Это наглядно демонстрирует, какими методами пользовались преступники.
Ксения Полякова
четверокурсница ГИ РосНОУ направления подготовки «Юриспруденция»
Музей истории МУРа — уникальное место, демонстрирующее эволюцию криминалистики. Здесь собрана впечатляющая коллекция экспонатов: от пистолетов и отмычек до старинных документов. Особое внимание привлекают макеты мест преступлений, наглядно воссоздающие события. Биографии преступников позволяют лучше понять мотивы и обстоятельства совершённых преступлений. Погрузившись в историю борьбы с преступностью в Москве, в музее легко провести несколько часов. К посещению рекомендую всем, кто интересуется криминалистикой и историей правоохранительных органов!
Кирилл Степин
четверокурсник ГИ РосНОУ направления подготовки «Юриспруденция»
Студенты РосНОУ посетили музей ФСБ России
Для участников кружка «Законность» состоялась выездная экскурсия.