21–22 марта в Высшей школе экономики прошла стратегическая сессия по укреплению позиций России в международном образовательном пространстве. Мероприятие было организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
В стратсессии принимали участие ректоры ведущих российских вузов, проректорский корпус, представители ряда федеральных министерств, агентств, надзорных ведомств, в том числе: МИД России, МВД России, Минсельхоза России, Минздрава России, других органов государственной власти, компании, имеющих интересы за рубежом.
Российский новый университет представили его ректор, председатель Совета АНВУЗ России Владимир Алексеевич Зернов и проректор по развитию Михаил Васильевич Николаев.
По итогам работы в тематических группах Минобрнауки России предложил разработать «белый список» рекрутинговых компаний по привлечению иностранных студентов в российские вузы.
Глава ведомства Валерий Николаевич Фальков обратил внимание, что оказание услуг низкого качества такими агентствами, помимо репутационных рисков для страны, несет угрозы в области миграционной и финансовой безопасности.
Министр добавил, что для понимания образовательной траектории иностранных студентов, федеральными ведомствами ведется работа по созданию цифрового профиля иностранного студента, который будет содержать информацию о зачислении иностранного гражданина, данные о его успеваемости, месте регистрации, академическом отпуске, стажировках и трудовой деятельности, а также визовые вопросы.
По словам главы Минобрнауки России, со стороны университетов крайне важно обеспечить своевременную актуализацию информации об иностранных обучающихся в собственных системах.
Он также отметил высокую значимость довузовской подготовки иностранных абитуриентов. Для этого вузам необходимо самостоятельно создавать центры довузовской подготовки за рубежом — так называемые вынесенные подготовительные факультеты, где абитуриенты могут, например, начать изучение русского языка или углубить знания по основным школьным предметам. Перспективным форматом является реализация российскими университетами совместных образовательных программ с зарубежными вузами. Этот и другие формы взаимодействия закрепляются в межвузовских соглашениях. Отдельное внимание министр уделил подбору педагогических кадров, которые будут готовить иностранцев к поступлению в российские вузы.